+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Нужно ли применять ккт ип на патенте

Как подобрать идеальный кредит не потратив на это и 10 минут?

Патентная система налогообложения (ПСН) получила широкое распространение в предпринимательском сообществе из-за простоты и низких ставок. Но и эту категорию ИП «накрыла» волна 54-ФЗ: владельцев бизнеса обязаны использовать ККТ с фискализацией. Расскажем об особенностях онлайн-касс для ИП на патенте в этой статье.

Обязанность ИП на ПСН по использованию онлайн-касс

Предприниматели, реализующие товары, оказывающие услуги и выполняющие работы для физлиц, обязаны при приёме оплаты использовать онлайн-ККТ. По общему порядку, установленному законом от 22.05.2003 №54-ФЗ, они должны это делать, начиная с 1 июля 2017 года. Но для некоторых категорий ИП законодатель предусмотрел отсрочку, то есть поэтапный переход на новую технику, который будет завершён 1 июля 2019 года.

До этого срока онлайн-кассы могут не применять ИП на патенте, ведущие бизнес:

  • в общепите, розничной торговле и вендинге без сотрудников;
  • в сфере оказания услуг и выполнения работ.

До перехода на онлайн-ККТ ИП на патенте должны выдавать потребителям по их требованию документы об оплате, товарные чеки или квитанции.

Всем ли ИП на патенте нужна онлайн-касса? Нет, освобождены от обязанности применять кассы 54-ФЗ предприниматели, которые:

  • продают товары определённой номенклатуры на розничных рынках и в других установленных местах;
  • сдают в аренду жильё;
  • занимаются ремонтом обуви и изготовлением ключей
  • и ведут другую деятельность, оговорённую п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ. Если на территории ведения бизнеса отсутствует доступ к интернету, то ИП на ПСН могут обходиться без онлайн-ККТ.

Особенности онлайн-касс для ИП на патенте

Новая ККТ для ИП на ПСН должна обеспечивать решение задач, которые регламентированы законом 54-ФЗ:

  1. накапливать и хранить информацию о выручке, передавать её в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД);
  2. взаимодействовать с ЕГАИС (если ИП торгует алкогольной продукцией);
  3. печатать чеки в бумажном или отправлять в электронном (при продажах через интернет) виде покупателям.
Это интересно:  Английские патентные поверенные в россии до 1917

Касса 54-ФЗ должна иметь соединение с интернетом в рабочее время, чтобы в режиме онлайн передавать сведения ОФД и ЕГАИС. При торговле через всемирную сеть кассовая программа интегрируется с платёжным модулем (CMS) интернет-магазина.

Кассовый аппарат работает в паре с фискальным накопителем (ФН). В этом устройстве накапливается и хранится информация о выручке (электронных чеках), через него осуществляется обмен информацией с ОФД и ЕГАИС.

ИП на патенте могут использовать в работе только те модели ККТ, которые включены в реестр налоговой (он размещён на сайте службы).

Для ИП на ПСН онлайн-касса – это не только дополнительные расходы и фискальный контроль, но и средство повышения эффективности бизнеса за счёт:

  • экономии времени на подготовку и сдачу бумажной отчётности, отвлечение на проверки налоговой;
  • автоматизации процессов обработки информации о доходах, использования средств статистического анализа и прогнозирования рыночного спроса;
  • автоматизации учётных операций при интеграции с бухгалтерскими и складскими программами, формирования сведений о текущих товарных остатках для бесперебойной работы бизнеса.

Налоговый вычет для ИП на ПСН за онлайн-кассы

Чтобы снизить затраты предпринимателей по переходу на ККТ с фискализацией, была предусмотрена возможность для некоторых категорий ИП оформить налоговый вычет. Законом от 27.11.2017 №349-ФЗ в ч. 2 Налогового Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми ИП на патенте могут вернуть часть денег за приобретённую технику. Но с условием, что онлайн-касса зарегистрирована до 01.07.2019.

Размер вычета – максимум 18 тыс. руб. за один экземпляр ККТ.

В эту сумму, кроме стоимости кассы, могут быть включены расходы на покупку ФН, программ, регистрацию техники и ввод её в эксплуатацию.

Где на каких условиях можно приобрести онлайн-кассу для ПСН

ИП на патенте могут приобрести онлайн-кассы в компаниях, которые занимаются поставкой и обслуживанием этой техники. Минимальная стоимость комплекта касса плюс ФН – от 15 тыс. руб. Предлагают кассы 54-ФЗ и некоторые банки, зачастую в пакете с торговым, мобильным или интернет-эквайрингом.

При подборе конфигурации онлайн-ККТ, оборудования и программ следует учитывать:

  • специфику и обороты деятельности (ведётся ли торговля алкоголем, сколько чеков приходится печатать в периоды максимальной нагрузки, используется ли выездная модель обслуживания и торговля через интернет);
  • доступные способы подключения к интернету (провод, Wi-Fi, мобильная связь);
  • необходимость подключения внешних устройств;
  • потребность в программном обеспечении (кроме кассового);
  • необходимость интеграции с уже применяемыми программами;
  • стоимость техники.

В некоторых предложениях онлайн-ККТ в комплект поставки включаются не только оборудование и программное обеспечение, но и услуги: договор с ОФД, настройку и пр. Это приводит к удорожанию стоимость кассы, но зато облегчает ввод её в эксплуатацию.

Это интересно:  Патент на бизнес модель

Как запустить онлайн-кассу для ИП на ПСН в работу

Для ввода онлайн-кассы в эксплуатацию ИП на патенте должен выполнить следующие действия:

  • установить кассу, подключить её к другому торговому оборудованию и интернету, настроить программное обеспечение и эквайринг (если он был заказан);
  • подключиться к ОФД, получить доступ в личный кабинет;
  • провести регистрацию ККТ в налоговой через личный кабинет на сайте ФНС;
  • ввести полученный номер регистрации в ФН;
  • направить отчёт о регистрации в налоговую;
  • получить карту регистрации, указать данные из неё в личном кабинете ОФД.

Заключение

Выбрать, приобрести, установить и запустить в работу онлайн-кассу – задача для ИП на ПСН непростая, но вполне решаемая. На помощь предпринимателю придёт техподдержка, а дополнительные полезные возможности придадут новый импульс бизнесу.

Онлайн касса для ИП на патенте

Онлайн касса для ИП на патенте

Похожие публикации

Список предпринимателей, ранее работавших без использования ККТ, сегодня заметно сократился. Потеряют право на освобождение от применения кассовых машин ИП на ЕНВД. Мы же расскажем, нужна ли онлайн-касса при патенте и каковы особенности перехода к новым требованиям законодательства.

Патент и онлайн-кассы 2017

Пока в 2017 году бизнесмены, работающие на ПСН, вправе не применять ККТ, выдавая потребителю услуг документ о получении оплаты (квитанция, БСО, товарный чек), если он потребует. С 1-го июля 2018 года бизнесменам на патенте придется перейти на онлайн-ККТ на общих основаниях. Но, как у всех правил, здесь имеются и исключения.

Онлайн-касса для ИП на патенте при торговле алкогольной продукцией

Организации и ИП, осуществляющие реализацию алкоголя и пива (в том числе и при оказании услуг общепита), независимо от режима налогообложения (а, значит и ПСН) обязаны применять онлайн-кассу с 31.03.2017, т. е. с даты вступления в силу изменений закона 171-ФЗ «О регулировании оборота алкогольной продукции». Поскольку этот закон специальный, он является приоритетным перед законом 54-ФЗ «О применении ККТ», следовательно, надеяться на предоставление отсрочки до 01.07.2018 предпринимателям на патенте, работающим в этой области, не стоит.

Виды деятельности, осуществление которых освобождает ИП от установки онлайн-кассы

Имеется внушительный ряд работ, осуществление которых разрешает не применять онлайн-кассы для патента. К ним (п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ), относятся:

  • реализация ценных бумаг, торговля в киосках газетно-журнальной продукцией, мороженным, разливными безалкогольными напитками, фруктами, бахчевыми и иными продовольственными и промышленными (не сложными технологически) товарами;
  • продажа в салоне пассажирского транспорта билетов и проездных талонов;
  • торговля (в т. ч. разносная) на розничных рынках, ярмарках, выставках;
  • обеспечение полноценным питанием персонала и учащихся образовательных учреждений;
  • прием стеклопосуды и некоторые виды мелкого ремонта – обуви, металлической и кожаной галантереи и ключей;
  • присмотр за детьми, престарелыми и больными, услуги носильщиков;
  • вспашка, распиловка дров;
  • сдача в аренду жилья, принадлежащего ИП и др.
Это интересно:  Классификация патентов по мпк

При этом законодатель определил условия, обязательные к соблюдению – ИП не вправе использовать для расчетов автоматические устройства и торговать подакцизными товарами.

Особенности расчетов ИП на патенте

Обширные площади страны не всегда позволяют применять онлайн-ККТ. Так, при расчетах в труднодоступных и отдаленных местностях, поименованных в специальных перечнях, утверждаемых региональными властными органами, ИП на патенте не используют онлайн-кассы, лишь выдают по требованию покупателя подтверждающий оплату документ, содержащий все необходимые реквизиты и подписанный лицом, его выдавшим (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

В районах, удаленных от сетей телекоммуникационной связи и указанных в перечне подобных местностей, утвержденных государственными органами власти, ИП вправе применять обычные ККМ без передачи фискальной информации в налоговые органы (п. 7 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Когда онлайн-кассы при патентной системе налогообложения не используются

Безусловное неприменение новой техники предусмотрено для предпринимателей на ПСН в двух случаях:

  • При осуществлении религиозных отправлений, церемоний и обрядов, а также реализации специальной религиозной литературы и различных предметов культа в культовых зданиях, сооружениях и на принадлежащих им территориях (п. 6 ст. 2 закона № 54-ФЗ);
  • Если расчетные операции проводятся исключительно с предпринимателями и компаниями посредством электронных платежей без их предъявления (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

Отсрочки для перехода ИП на патенте на новый режим

Для бизнесменов, работающих на ПСН (кроме продажи алкогольной продукции) законом № 290-ФЗ от 03.07.2016, предоставлены две отсрочки:

  • до 01.07.2018 ИП освобождены от применения всех видов ККТ при условии подтверждения оплаты выдачей соответствующего документа (товарный чек, квитанция или др.) по требованию покупателя;
  • до 01.02.2021 ИП на патенте в кассовом чеке или БСО вправе не указывать наименование товара/услуги и их количества.

Статья написана по материалам сайтов: spmag.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector