Как посчитать зал для патента

Таким образом, при определении площади торгового зала для применения патентной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через магазин, должен исходить из торговой площади, определенной в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на помещение магазина. В нашем случае, к таким инвентаризационным и правоустанавливающим документам можно отнести договор аренды с приложением экспликаций площадей к каждому договору аренды, подтверждающих обособленность помещений. Это не единственный вопрос, который возникает у индивидуальных предпринимателей, которые хотят перейти на работу по патенту, мы продолжаем рассматривать интересные ситуации. Закажите индивидуальную консультацию, чтобы узнать актуальные нюансы работы на патенте.

Как получить патент на розницу, если помещение больше разрешенного?

ИП на патенте: розничная торговля Если гражданин имеет свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ему интересно организовать небольшой бизнес по мелкой рознице без больших затрат, то есть выгодное предложение! Действующее законодательство предусматривает для этого специальный льготный режим налогообложения, так называемый ПСН – патентная система налогообложения (ст. 346.43 НК РФ). Требования законодателя для этого минимальны:

  • требуется быть зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и иметь на руках соответствующее свидетельство о регистрации;
  • осуществлять ту деятельность, в отношении которой возможно применение ПСН.

Для розничной торговли возможно приобретение патента, если торговля осуществляется либо через магазины с торговой площадью зала не более 50 кв.

Патент на розничную торговлю на 2017: стоимость

Патент для ип

А после окончания срока действия патента он переходит на иной режим налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой через такой объект. 2. В случае когда площадь торгового зала магазина превысила 50 кв. м, индивидуальный предприниматель начиная с даты этого превышения (или с даты начала применения ПСНО по данному объекту торговой сети) переходит на иной режим налогообложения. Разумно было бы сумму налога, излишне уплаченную ранее, засчитать в счет уплаты налога по новому режиму налогообложения.
Однако такой подход не соответствует позиции финансистов, согласно которой производить самостоятельный перерасчет налога предприниматель не вправе. Налогоплательщикам остается надеяться на новые, более конкретные официальные разъяснения контролирующих органов, а также на появление арбитражной практики.

Розничная торговля и патентная система налогообложения

Получение патента на розничную торговлю для ип

Патент на розницу: если ИП разделит в договоре аренды площади, получит ли он патент? Вопрос: ИП торгует товарами в розницу, при этом площадь его торгового зала более 50 кв.м. Если ИП перезаключит договор аренды таким образом, чтобы в тексте договора разделить функционально площадь — под продажу товаров в розницу зафиксировать менее 50 кв,м. а остальные метры арендовать под склад, или вообще без четкого указания назначения, может ли в этом случае ИП получить патент на продажу в розницу, ведь фактически отделять торговую площадь от складской будет только ширма? Ответ: Индивидуальный предприниматель может заключить два договора аренды, один на площади под торговый зал, другой – под подсобные помещения.

Это интересно:  Мигрантом можно ли оформить участок с патентом

Девять типичных ситуаций

Стационарной сетью без торговых залов можно назвать места проведения продаж в розницу в торговых зданиях, строениях без обособленных специальных помещений, оборудованных для произведения торговли (ярмарки, рынки, киоски, палатки, автоматы). Таким образом, ИП сможет получить патент на торговлю, если она производится:

  • через находящиеся в торговых комплексах и центрах объекты, площадь которых не превышает 50кв.м.;
  • через рынки, палатки, киоски, автоматы без специальных залов торгового типа.

Не допускается применение ПСН, если розничная торговля проводится через объекты, не перечисленные в п.3 ст.346.43 НК РФ. Понятие нестационарных сетей в целях розничной торговли Торговля через нестационарные сети носит разносной и развозной характер.

При этом для ее осуществления используются специально подготовленный транспорт (торговля развозного типа).

Определение площади торгового зала в объектах стационарной торговли

Субъекты РФ могут определять величину потенциального дохода на своей территории в зависимости от;

  • Среднего количества персонала;
  • Числа объектов, через которые ведется торговля;
  • Территории действия патента.

Расчетная формула годового налога при ПСН Налог = база * ставка Налоговая база – это денежное выражение возможного дохода для розничной торговли, установленное субъектом РФ в текущем году. Ставка в общем случае равна 6 %-там. По указанной величине рассчитывается годовая сумма налога. Если патент получается на меньший период, то налога рассчитываться по той же формуле, однако потенциально возможный доход, установленный субъектом для розничной торговли, нужно скорректировать с учетом фактического числа месяцев работы на ПСН..
Расчетная формула налога на период до года: Налог = база*срок патента в месяцах/ 12мес. * ставка.

​бизнес -​

  • Главная
  • Патент

Субъект, занимающийся розничной торговлей, вправе получить на данный тип деятельности патент при условии, что она осуществляется через стационарные сети (с залами до 50 кв.м. и без них) и нестационарные сети. Для перечисленных направлений бизнеса право перехода на ПСН закреплена в пунктах 45 и 46 ст.346.43 НК РФ. Кто вправе получить патент на торговлю в розницу Такая возможность есть только у ИП, так как именно эти лица признаются налогоплательщиками при ПСН согласно ст.346.44 НК РФ.

  • Льготные лекарства;
  • Товары, изготовленные самостоятельно;
  • Товары, продаваемые в интернет-магазинах, телемагазинах по каталогам не в рамках стационарной сети.

В отношении ценностей и продуктовых товаров, реализуемых через автоматы, возможно приобретение патента даже тогда, когда они изготавливаются непосредственно в этом автомате. В отношении прочих товаров, продаваемых в розницу, возможно использование ПСН, если выполняется условие в отношении места их реализации:

  • Нестационарные сети;
  • Стационарные сети без залов;
  • Стационарные сети с небольшими залами в пределах 50 кв.м.

Понятие стационарных сетей в целях розничной торговли Стационарные сети – это специальные помещения, оборудованные всем необходимым для проведения торговых операций и работы с покупателями (магазины, торговые павильоны).

Как получить патент на розницу, если помещение больше разрешенного?

Оскорд-аудит приглашает 6 октября предпринимателей и собственников бизнеса на тренинг управления влиянием. Тренинг будет полезен всем, кто общается по работе с клиентами, поставщиками, коллегами. Развайте в себе управленческие качества и навыки в комфортной атмосфере клуба! Встречаемся на Чистых прудах. Для участия зарегистрируйтесь

Если Вы индивидуальный предприниматель и задумались о переходе на патентную систему налогообложения,

при обращении за услугой по заполнению заявление на получение патента, для Вас бесплатная консультация об особенностях работы на патенте.

Есть услуга подачи заявления на получение патента в налоговую инспекцию и получения патента для Вас.

Часто у индивидуальных предприримателей, работающих на упрощенном режиме налогообложения, возникает масса вопросов о том, могут ли они получить патент. В законодательстве четко прописаны условия, при которых можно перейти на ПНС (патентную систему налогообложения), однако всегда есть ряд НО, которые хочется обойти, оставаясь в рамках правового поля. Один из таких вопросов мы рассмотривали совместно с клиентом, а сейчас делимся своим решением.

Патент на розницу: если ИП разделит в договоре аренды площади, получит ли он патент?

Вопрос:

ИП торгует товарами в розницу, при этом площадь его торгового зала более 50 кв.м. Если ИП перезаключит договор аренды таким образом, чтобы в тексте договора разделить функционально площадь — под продажу товаров в розницу зафиксировать менее 50 кв,м. а остальные метры арендовать под склад, или вообще без четкого указания назначения, может ли в этом случае ИП получить патент на продажу в розницу, ведь фактически отделять торговую площадь от складской будет только ширма?

Индивидуальный предприниматель может заключить два договора аренды, один на площади под торговый зал, другой – под подсобные помещения. При этом, в правоустанавливающих документах, в том числе в инвентаризационных документах, должны быть выделены отдельно площадь под торговый зал и площадь подсобного помещения, которые разделены капитальной перегородкой (конструктивной перегородкой), а не шторкой. Результаты перепланировки (уменьшение площади) должны быть отражены в инвентаризационных документах на помещение.

Согласно с пп. 45 п.2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении розничной торговли, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

При этом, площадь торгового зала — это часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Не относится к площади торгового зала площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

Из контекста данного определения следует, что торговый зал и помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, это два обособленных помещения.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов собственника помещения.

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).

Таким образом, при определении площади торгового зала для применения патентной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю через магазин, должен исходить из торговой площади, определенной в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на помещение магазина. В нашем случае, к таким инвентаризационным и правоустанавливающим документам можно отнести договор аренды с приложением экспликаций площадей к каждому договору аренды, подтверждающих обособленность помещений.

Это не единственный вопрос, который возникает у индивидуальных предпринимателей, которые хотят перейти на работу по патенту, мы продолжаем рассматривать интересные ситуации.

Закажите индивидуальную консультацию , чтобы узнать актуальные нюансы работы на патенте.

Оперативно и экспертно — этими принципами предоставления услуг сотрудники компании Оскорд-аудит руководствуются более 15 лет…

Статья написана по материалам сайтов: www.oskord-audit.ru.

»

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock
detector